22 de Julho, 2ª feira

18h30 – Anfiteatro Colina de Camões. Concerto para a juventude | Entrada livre

Conservatório de Música de Coimbra

Orquestra de Sopros do Conservatório de Música de Coimbra

Programa:

Children`s March – Percy Grainger
Bolero – Maurice Ravel (arr.: Henk van Lijnschooten
Saga Candida – Bert Appermont
Armenian Dances – Alfred Reed
Antilliaanse Suite – Kees Vlak

• Aruba
• Bonaire
• Curaçao

Elementos da Orquestra

FLAUTAS

  • Alice Maria Cardoso Simões
  • Ana Catarina Cordeiro Agante
  • Bruna Sofia Louzada Domingues
  • Carolina Antunes Marques
  • Carolina Tavares
  • Cláudio Figueiredo Costa
  • Constança Lourenço Pelicho Monteiro
  • Filipe Eduardo F. R. T. Mendes
  • Ilda Bragança Rodrigues Martins
  • Joana Raquel M. Santos Reis
  • Joana Rita Mendes Pronto
  • José Miguel Miranda Urbano
  • Miguel Leitão Rodrigues

OBOÉS

  • Carolina Ramalho Costa Duarte
  • Cátia Sofia Oliveira Pires Semedo
  • Inês Sofia Rodrigues Costa

 

FAGOTES

  • Adriana Gonçalves
  • Francisco Lopes Soutinho V. Martins
  • Joana Peliz
  • Pedro Martinho
  • Pedro Miguel Martins Brito

CLARINETES

  • Adriana José Soares Oliveira
  • Ana Carolina Almeida Guina
  • Ana Emanuel dos Santos Nunes
  • Bruna Alexandra Varandas Dinis
  • Catarina Sofia Pratas Soares
  • Cátia Sofia Silva Couto
  • Diana Raquel Vaz dos Santos
  • Diana Sofia Tavares Macedo
  • Diogo Nunes
  • João Miguel Gonçalves
  • João Miguel Rodrigues A. da Costa
  • José Augusto Nuno Neves
  • Leonor de Paiva Gomes Baptista
  • Mariana Pratas
  • Paulo Daniel Figueiredo Carvalho
  • Ricardo Filipe Serrano Costa

SAXOFONES

  • Diana Matias
  • Ana Teresa Castilho
  • Mariana da Cruz Pimentel Vaz
  • Renato Filipe Valente
  • Afonso Morais O. J. Dias
  • Inês Morgado
  • Francisco Soares

TROMPETES

  • Ana Sofia Mendes Agostinho
  • Carlos Daniel Costa Ramos
  • Diogo Filipe Rodrigues A. Costa
  • Francisco Miguel Reis G. Fonseca
  • João Filipe Gonçalves Dias
  • João Ricardo Rebola Cascão
  • Mariana Sofia Simões Rodrigues
  • Rui Manuel Paiva M. S. Ferreira
  • Uriel Varino Costa

TROMPAS

  •  Ana Rosa Carvalho
  • Diogo Emanuel Ribas Vaz
  • Luis Miguel G. C. F. Diz
  • Marcelo Martins
  • Margarida Isabel Costa Santinho

TROMBONES

  • João Paulo Martins Brito
  • Jorge André Marques Santos
  • Luís Filipe Henriques Santiago
  • Sérgio Raínho Simões

EUFÓNIOS

  • Alexandre Filipe da Cunha Coelho
  • Artur Sousa Damas
  • Pedro Daniel Vieira Cascão
  • João Martinho

TUBAS

  • Susana Raquel Fonseca Castanheir
  • Tiago Maia
  • Tiago Pereira

PERCUSSÃO

  • Alexandre Calhaz Loureiro
  • Ana Carolina Ferreira de Almeida
  • Beatriz Rosendo
  • Francisco José Ferreira Lucas
  • Rodrigo Marques
  • Tiago Figueiredo Batista

PIANO

  •  Gustavo Afonso

HARPA

  •  Beatriz Cortesão

 

CURRICULUM

José Pedro de Matos Figueiredo

Nasceu em Loureiro – Oliveira de Azeméis no ano de 1973.

Aos 14 anos inicia os seus estudos musicais na Banda de Música da sua terra e, dois anos depois, ingressa na Academia de Música de Oliveira de Azeméis na classe de trombone do Prof. Arménio Melo.

Em 1991 ingressa na Escola Profissional Artística do Vale do Ave (ARTAVE), onde iniciou os seus estudos em fagote com o Prof. Hughes Kesteman.

Frequentou masterclasses de fagote com Michael Dicker, Carolino Carreira, Arlindo Santos, Robert Glassburner, Pierre Olivier Martens, Jesse Read e Sérgio Azzolini.

Colaborou com a Orquestra Nacional de Sopros dos Templários, Filarmonia das Beiras, Orquestra do Norte e Orquestra de Câmara de Braga, tendo sido dirigido por vários maestros dos quais se destacam Ernst Schelle, Florin Totan, Homri Adari, Robert Holihan, António Saiote…

Frequentou vários cursos de direção de orquestra com Robert Houlihan, George Hurst, Denise Ham, Rudolfo Samglibeni, Vasco Pearce Azevedo e António Saiote.

Dirigiu a Banda da Sociedade Filarmónica Lealdade Pinheirense, a Orquestra de Sopros da Escola Banda de Musica de Loureiro, Orquestra de Sopros do Conservatório de Águeda, Orquestra de Câmara de Coimbra e o Estágio de Orquestra de Sopros de Góis.

Lecionou na Academia de Música de Oliveira de Azeméis, Escola Banda de Música de Loureiro, ARTAVE e na Escola Profissional de Mirandela.

É licenciado em Fagote pela ESMAE na classe do Prof. Hughes Kesteman.

Entre 2001 e 2005 foi 1º Fagote da Orquestra Clássica do Centro. Tem sido convidado para lecionar cursos de fagote e de direção de orquestra.

Atualmente é maestro da Banda de Musica de Loureiro e da Orquestra de Sopros da AMBO. É professor de fagote na Academia de Música de Vilar do Paraíso e no Conservatório de Música de Coimbra onde é, também, maestro da Orquestra de Sopros.

Em Julho de 2011 a Câmara Municipal de Ourém atribuiu-lhe o “Prémio de Mérito Técnico” pelo trabalho desenvolvido com a Orquestra de Sopros da AMBO.